Monthly Archives : 2013/05

2013年5月30日(木)シカンタザ - 2013/05/31(Fri)
禅の方では「只管打坐」と言って、     "ただ只管(ひたすら)座れ"と教えるのですが、     私は「只管打歩」を実践しています。     ひたすら歩くと何かが見えてくる…  ...
2013年5月29日(水)平和ボケ - 2013/05/30(Thu)
用があって8時に起きたので一日中眠かったです。     メトロで居眠りしたりして、     ボケーっとしながら歩きました。     でも平和な一日でした… ...
2013年5月28日(火)アキラメマン - 2013/05/29(Wed)
冬と夏の綱引きみたいだな…       私は今のままでもいいかなと思い始めています…     私は非常(異常)にあきらめの良い人間です。   ...
2013年5月27日(月)無無無無無 - 2013/05/28(Tue)
ふと考えると   今が人生で一番幸せかも知れません…   貯金も、借金も、収入も無い…     怪我も病気も(ほぼ)無いし、   朝起きる必要も、   人間関係の煩わしさも何も無い…  ...
2013年5月26日(日)お詫びの印 - 2013/05/27(Mon)
フランスでは今日が母の日でした。   ミレイユさんが猫の手も借りたい位忙しいので、   トミオ君がプレゼントとして掃除に来てくれました。   我が家で暇なのは私だけだ…     お詫びの印に写真を撮り続けねば…   ...
2013年5月25日(土)出会いのお土産 - 2013/05/26(Sun)
人との出会いは、   人生を決定します。     親子関係も…   友人関係も…   それほどじゃなくても…   ...
2013年5月24日(金)喜びの材料 - 2013/05/25(Sat)
雨でした。   約5年間左手では傘が持てなかったのに、今では普通に持てます…     それだけでも嬉しいです。     苦しみが多いほど喜びの材料も多くなる…   ...
2013年5月23日(木)トミオ君の誕生日 - 2013/05/24(Fri)
そうか、天気は外気じゃないんだ…     我々も「天」の一部なんだから…     天気の一部は人間の気なんだな…     ...
2013年5月22日(水)吸引力 - 2013/05/23(Thu)
今日は時々太陽が出ました。     地球上のすべてのエネルギーの源は太陽です…     重力も     引力も… ...
2013年5月21日(火)タイム・スキップ - 2013/05/22(Wed)
秋風が吹き始めました。       もうすぐ落ち葉の季節…     すいかも終わりだし、   短い夏だったな… ...