Monthly Archives : 2015/02

事故 - 2015/02/28(Sat)
現在使用中のメモリーカードのデータが全て消えていました。約一ヶ月分の写真(推定1000枚分)です・・・...
たどり着いたらいつも雨降り - 2015/02/27(Fri)
午前中授業をして午後から散歩しました。モンマルトルにも行きました。もちろんうどんも食べました。雨が降るとカフェにも入りました。...
冷たい雨 - 2015/02/26(Thu)
小雨に濡れたコートが重く、手や顔が冷たくなって、一人でトボトボ歩くのが私の「ほぼ理想的な散歩」です。...
冬の旅 - 2015/02/25(Wed)
神戸から高校の後輩達が訪ねて来ました。雨が降ったり止んだりで少々疲れました。...
ANAK(息子) - 2015/02/24(Tue)
小笠原父子の公開稽古を見に行ってきました。ついでにモントルイユ界隈を散歩しました。阪急うめだホールでの小笠原さん達の公演も楽しそうですよ。...
いい日旅立ち - 2015/02/23(Mon)
陽のあたる場所では暑いぐらいなのに、日陰では寒いです。つかみどころのない“うなぎの様な”一日でした。...
ステキなタイミング - 2015/02/22(Sun)
昨夜は狂言師の小笠原匡(ただし)さんと、息子の弘晃君と、フランス人ミュージシャン達との“日仏コラボ”イベントを見てきました。...
雨のバラード - 2015/02/21(Sat)
朝から雨が降っている日は、世の中に「決意」と「諦め」が満ちていて、連帯感さえ感じられる様な気がします。...
君といつまでも - 2015/02/20(Fri)
ご飯と味噌汁なら、毎日でも食べられる様に、ふつうのパリなら毎日撮り続ける事ができます。...
真冬の帰り道 - 2015/02/19(Thu)
私の日常には、“心のゆとり”は充分にあるのですが、“心のうるおい”には少々欠けている様な気がしています。...