Monthly Archives : 2016/12

結婚しようよ - 2016/12/30(Fri)
義姉の結婚式がありました。二人で140歳です。人生に「遅すぎる」という事はありません。...
世界に一つだけの花 - 2016/12/27(Tue)
明日からパリにいないので、一週間ほど休ませて頂きます。「解散」ではありませんから泣かないでください。...
いつかのメリークリスマス - 2016/12/26(Mon)
一応今日が「本番」なのですが、お祭りはすっかり終わってしまった感じでした。でも今日から“新しい関係”が始まるんですよね。...
クリスマス・イブ - 2016/12/25(Sun)
イブでした。私には、記録的に心安らかなイブだと感じられました。...
恋人がサンタクロース - 2016/12/24(Sat)
「イブイブ」でしたね。でも恋人や小さい子供がいない人には、そういう事ってあまり関係ないですよね。...
熱くなれ - 2016/12/23(Fri)
今年は世界的に“パッとしない年”でしたが、「今日」も生きていられた事には感謝せねばなりません。「カフェ・アキ」新店舗の試食会にも呼ばれたし。...
白い鳥にのって - 2016/12/22(Thu)
安請け合いしてしまった“簡単な”事柄も、各種たまってくると、結構パニックになりますよね。...
哀愁のシンフォニー - 2016/12/21(Wed)
ドイツでまたテロがあったようですが、「またか」と思っただけの人が多いのではないでしょうか。人類の“喜怒哀楽”って鈍感になっていってますよね。...
出逢いのチカラ - 2016/12/20(Tue)
昨日、サルコジ氏に出会ったと思ったら、今日は大統領選候補のヴァルツ前首相を見かけました。私の「出会い運」が急上昇しているのかも知れませんね。...
あなたに会えてよかった - 2016/12/19(Mon)
今日は平凡な日曜日でしたが、「年間平均」よりは幸せな気分でした。道で偶然サルコジ氏も見かけたし。...