Monthly Archives : 2017/09

決戦は金曜日 - 2017/09/30(Sat)
“花金”でしたが私に「曜日」はありません。でも「曜日の無さそうな人」って増えている様な気がします。それが「良い事」なのかどうか分かりませんが。。。...
悲しいくらいほんとの話 - 2017/09/29(Fri)
もう夏は、「カケラ」も見当たりません。「夏パワー」って年々下降している様な気がします。「地球温暖化」ってほんとの話なんですかねえ?...
十年先のラブストーリー - 2017/09/28(Thu)
些細な事でも日々積み上げていくと、いつの間にか“そこそこ”にはなっているものです。後は勝負に出るか出ないかなんですよね。...
そして、昼下り - 2017/09/27(Wed)
今日も「平凡な一日」でした。「平凡」に暮らせる事の有り難さを、噛みしめる為にも、歯を大切にしましょう。...
私は後悔しない - 2017/09/26(Tue)
「月末に残ったもの」が、“貯金”や“想い出”の人もいれば、“後悔”とか“疲労感”の人もいるでしょうね。...
夢に抱かれて - 2017/09/25(Mon)
「季節」ってまず目から入って来ますが、口からも入って来ますよね。「体全体」から入っている人もいる様ですが。。。...
天国のキッス - 2017/09/24(Sun)
マクロン大統領が「もっと真面目に働こう」と国民に言ったので、各地で抗議デモが相次いでいます。フランスは素晴らしい国だと思います。...
若さのカタルシス - 2017/09/23(Sat)
毎日ワクワクしながら相撲を見ていますが、今場所は上位ベテランがずらりと休場していて、“世代交代”をひしひしと感じます。...
あつさのせい - 2017/09/22(Fri)
“厚着”をして出動したら、午後から暑過ぎてへこたれました。予想や予報はよくはずれるので結構好きです。...
365日の紙飛行機 - 2017/09/21(Thu)
毎日午前中に授業をする事になったので、早寝早起きになって体調が良いです。いい事は「連鎖」するものなのですね。...