Monthly Archives : 2017/09

あつさのせい - 2017/09/22(Fri)
“厚着”をして出動したら、午後から暑過ぎてへこたれました。予想や予報はよくはずれるので結構好きです。...
365日の紙飛行機 - 2017/09/21(Thu)
毎日午前中に授業をする事になったので、早寝早起きになって体調が良いです。いい事は「連鎖」するものなのですね。...
私がオバさんになっても - 2017/09/20(Wed)
子供がいつの間にか大人になっている様に、夏はいつの間にか秋になっています。秋の方が夏より成長しているのでしょうかねえ。...
せんせい - 2017/09/19(Tue)
フランス語の生徒が一人増えました。「やる気満々」の人なのでとても嬉しいです。いつか「プロレベルまでやりたい」という人に会ってみたいものです。...
昭和枯れすすき - 2017/09/18(Mon)
経済的にほんの少し貧しい事と、もうちょっと体力が欲しいという願望以外は、私はほぼ満足して毎日を生きています。...
台風の夜 - 2017/09/17(Sun)
「テロ」とか「ミサイル」もやっかいですが、「台風」や「地震」も避ける事はできません。“自分だけの世界”に逃げ込むのが一番かも知れませんね。...
楽園を追われて - 2017/09/16(Sat)
明日から9月も後半ですね。そしてドップリ「秋」ですよね。完全に「追われて」ますよね。。。...
生きてこそ - 2017/09/15(Fri)
2024年ってどうしているでしょうね。。。私は70歳になっている可能性が大ですが。とりあえずは「生きてりゃ良し」という事にしておきましょうか。...
今だけの真実 - 2017/09/14(Thu)
自分の気分がいい時は、他の人もそんな風に見えるものですね。見えているものの中に「真実」が実在する分けではないのですね。...
今は、このまま - 2017/09/13(Wed)
なんとなく街がざわついた感じでした。新学期も始まったし、このまま寒くなるのかどうかはっきりしない天気だし。。。...