fc2ブログ

Monthly Archives : 2021/01

Everything - 2021/01/31(Sun)
すごく久しぶりに(わずかな)副収入がありました。金品は幸せの全てではありませんが、重要な一部分ですよね。許せる範囲で少ない方が、ドラマチックには暮らせますが。。...
金曜日はポエジー 第5回 - 2021/01/30(Sat)
           朝 歩きながら (抄)  En marchant le matin…  ユゴー作  浜和幸訳        行ってみよう.        悲しく、強く、そしてやさしい、        あの野原の方へ.        曙がどこにあるのか        私は知りたいのだ.        心の闇におとずれる        曙がどこにあるのか.          我々はここで何をしているのだろう?...
しあわせになろうよ - 2021/01/28(Thu)
特に明るく楽しいとは言えない日々を過ごしています。まあこう思えるという事は『しあわせだ』という事でしょう。あれやこれやと大変な人達もいるわけですからねえ。。...
君が思い出になる前に - 2021/01/26(Tue)
やっと「2020年」が思い出になり始めました。でもそれは「2019年版」とは別の所にあります。思い出にも“前後関係”があるのって妙ですよね。...
愛の終わる時 - 2021/01/24(Sun)
“雨が降っても待てば止む”とか、“コロナでも何でも待てば終わる”とか、色々待っているうちに人生の方が終わります。。...
金曜日はポエジー 第4回 - 2021/01/23(Sat)
               ミラボー橋 (Le pont Mirabeau)   アポリネール作  浜和幸訳           ミラボー橋の下をセーヌが流れ               二人の恋を               僕は想う         苦しみのあとにはいつも喜びがあった            夜よ来い  時よ打て          日々は去り  ぼくはたたずむ           手に手...
愛とあなたのために - 2021/01/21(Thu)
日々のニュースの大半は「不平」、「批判」、「告発」などで、“ほのぼの系”や“ニコニコ系”は小さくしか取り上げられません。メディアとかネットとかって、『人災』ですよねえ。...
春の風が吹いていたら - 2021/01/19(Tue)
なんとなく「閉塞感」は続いていますが、かすかに春の風が吹いている様な気もします。この世の全ての問題は、実は『時間の問題』ですからね。...
粉雪 - 2021/01/17(Sun)
10日遅れの(ささやかな)誕生会を開いてくれました。ささやかな初雪も降りました。...
金曜日はポエジー 第3回 - 2021/01/16(Sat)
               白い月(La lune blanche)     ヴェルレーヌ作  浜和幸訳         白い月が         森で光っている.         あちこちの枝から         声が         降って来る.         おお愛しき者よ!         池は深い鏡で、         黒い柳の         影を写し、         風が       ...